Etoile Sportive PLOUNEVENTER : site officiel du club de foot de PLOUNEVENTER - footeo

GROUPES SENIORS D1/D2 EN 2017/2018

19 juin 2017 - 18:27

Voici les projets de groupes concernant la future D1 et D2 uniquement pour le Finistère Nord ! 

D1 Finistère Nord (3 groupes,36 équipes): 

Poule A: Brest PL Bergot, AS Dirinon, Guipavas Coataudon, AS Landeda, Locmaria, Plouarzel, Arzeliz Ploudalmezeau, AS Brest B, Saint-Pierre Milizac B, FC Plougastel B, Espérence Plouguerneau B, ACF Plouzané C
Poule B: Lampaul Guimiliau, Stade Landernéen, Plouedern, Plougourvest, ,Plouneventer, Sizun Le Trehou, Saint-Divy, Bodilis Plougar B, Le Folgoët B, RC Lesneven B, Ploudaniel B, GDR Guipavas C
Poule C: Carantec Henvic, Pleyber-Christ, Plouegat Lanmeur, Plouescat, Plouezoch, Berven Plouzevede, Roscoff, Saint-Pol de Léon, US Taulé, FC Guiclan B, SC Morlaix B, AVG Plouvorn C

D2 (5 poules, 54 équipes):

Poule A: Breles Lannildut, Brest Mahoraise, SC Lanrivoaré, AS Ploumoguer, VGA Bohars B, ASPTT Brest, Etoile Saint-Laurent B, AS Guilers B, Locmaria B, US Plougonvelin, Saint-Pierre Milizac C, Saint-Renan C
Poule B: Guisseny, Côtes des Légendes, Hermine Kernilis, Plouider, Saint-Pabu Avel, Treglonou, Bourg Blanc B, FC Gouesnou B, SC Lannilis, Plouvien B, RC Lesneven C
Poule C: Cavale Brest, SC Brest II, La Mignonne, La Forest Landerneau, Le Faou Hanvec Rosnoen, US Pencran, AS Dirinon, Guipavas Coataudon B, Le Relcq Kerthuon B, Saingt-Divy B, AS Brest C, FC Landerrneau C
Poule D: Guimiliau, La Roche Maurice, Plouenan, Saint-Thonan, Saint-Vougay, Cleder B, FC Landi B, Lanhouarneau B, Plouedern B, Plouneventer B, AS Santec B, Saint-Pol Léon B
Poule E: Berrien Huelgoat, Guerlesquin, Locquirec, US Morlaix, Plougasnou, US Plouigneau, Plourin Les Morlaix, Sainte Seve, Ploujgonven B, Saint-Martin des Champs B, Saint-Thégonnec B, US Taulé B

 

De beaux matchs à venir la saison prochaine que se soit pour l'équipe fanion ainsi que la B avec notamment de nombreux derbys et de courts déplacements !!! (Plouédern, Bodilis, La Roche-Maurice...)

Commentaires

7-1
ESP A / GAS NOTRE DAME DU RE 4 jours
ESP A / GAS NOTRE DAME DU RE : résumé du match 4 jours
2-4
ESP B / A.S. SANTEC 4 jours
ESP B / A.S. SANTEC : résumé du match 4 jours
0-4
ST VOUGAY AS / ESP B 11 jours
ST VOUGAY AS / ESP B : résumé du match 11 jours
3-5
U15 B / LANDERNEAU FC 12 jours
U15 B / LANDERNEAU FC : résumé du match 12 jours
2-5
ESP B / ST POL/LEON 14 jours
ESP B / ST POL/LEON : résumé du match 14 jours
0-1
ESP A / ET. FILANTE PLOUGOUR 16 jours
ESP A / ET. FILANTE PLOUGOUR : résumé du match 16 jours
3-1
LOPERHET RC / Vétérans 20 jours
LOPERHET RC / Vétérans : résumé du match 20 jours
4-2
U15 / GJ KERNIC LANHOUARNE 21 jours

6 Derniers matchs

N G P G G G

Répartition des buts

122 buts marqués
52 buts encaissés

Graphique des victoires